суббота, 27 октября 2007 г.

Памятка новичкам в Ubuntu Gutsy

Данная памятка предназначена тем, у кого есть проблемы с установкой Ubuntu Gutsy. Мне бы она очень помогла, но такой не было. Частично проблему с Ubuntu я решил сам, частично помогли форумы. Я приведу сюда некоторые заметки, которые облегчат жизнь тем, кто устанавливает Ubuntu впервые или обновляется с Feisty.
1. Никогда не ставьте Ubuntu из Feisty. 80%, что будет конфликт конфигов или других системных файлов. Скачайте LiveCD и установите Gutsy, форматнув корневой каталог и домашний каталог /home. Сделайте резервную копию домашнего каталога и конфигов программ, которые муторно будет восстанавливать.
2. После установки Ubuntu Gutsy, если интернета нет (простой ping yandex.ru не пашет, хотя значок подключения есть в системном трее), вам надо отключить ipv6. Делается это так:
Нужно отредактировать файл /etc/modprobe.d/aliases :
1) Закомментировать строку alias net-pf-10 ipv6
2) Добавить три новых:
alias net-pf-10 ipv6 off
alias net-pf-10 off
alias ipv6 off
(c) http://linuxforum.ru/index.php?s=&showtopic=41891&view=findpost&p=412872

3) Отредактировать файл /etc/modprobe.d/blacklist
Добавить в конец файла blacklist ipv6

После чего перезагрузить компьютер и ввести в терминале команду ifconfig. Если там не будет чего-то вроде "inet6 ....", то поздравляю - вы ipv6 отключили!

3. После установки серваки обновления могут не работать. Лечится это так.
1) Отредактируйте файл /etc/apt/sources.list и удалите там все строчки.
2) Зайдите на сайт http://www.ubuntu-nl.org/source-o-matic/ выберите сервак поближе к вашему местожительству. Расставьте галочки, какие источники вы хотите добавить и нажмите кнопку Generate sources.list
3) Вставьте сгенерированные строчки в ваш очищенный файл /etc/apt/sources.list
4) В терминале наберите sudo apt-get update. Введите ваш пароль и подождите, пока не обновятся источники

Если не получится сконнектиться, пропингуйте выбранный вами сервак. Если не отвечает, повторите п.2 и выберите другой сервак. Должно получится.

4. Чтобы руссифицировать Ubuntu окончательно, зайдите в Система -> Администрирование -> Локализации (или как там эти пункты по-английски выглядят). Откроется окно, поставьте галочку напротив русского языка. Поскольку теперь серваки настроены, то будьте готовы к закачке и установке n-количества пакетов руссификации. После чего перезагрузите компьютер и наслаждайтесь руссифицированным Ubuntu. :)

Вроде все. Если еще над чем-нибудь буду трахаться, напишу в своем блоге и заодно про метод устранения расскажу. :)

5 комментариев:

Unknown комментирует...

Попробуй открыть dataDVD созданный в винде с русскими именами, возможно появится повод "потрахаться". в предыдущей 7,04 есть такой косяк, до сих пор не нашел как исправить

Анонимный комментирует...

Интересно, когда не надо будет после установки править /etc/fstab ? Постоянно приходится дописывать iocharset=utf8 в строке для cdrom. Глупости повторяются от версии к версии :-)

Анонимный комментирует...

если выход в инет идет через прокси или его просто нет ,) то необходимо вырвать сетевой кабель при копировании файлов (во время установки), тк на 82% зависает глухо - пытается приконнекаться к серверу обновлений безопасности...
я не знал и ждал около 30 минут :(

MACTEP комментирует...

с сожалению просто выдернуть сетевой кабель не помогло, поэтому пришлось выдернуть сетевую карточку полностью. поругалась на то что нет доступа с security.ubuntu.com и очень рекомендовала выяснить почему, после чего продолжила установку.

Анонимный комментирует...

на самом то деле 1, 2, и 3 можно сократить до двух
в файле /etc/modprobe.d/aliases
вместо
alias net-pf-10 ipv6
прописать
alias net-pf-10 off

а после ваших действий с добавлением еще и в blacklist ругалось